2026年9月永川楼市月刊:均价跌11%背后的真相

2026 年 9 月,永川房产中介联盟成员门店共报送成交 199 笔,其中产权交易 136 笔、租赁 63 笔。与 8 月的 181 笔相比,成交量上升,成交额却从 5,608.25 万元回落至 5,123.48 万元,加权成交均价从 4,331.93 元/㎡ 降至 3,855.88 元/㎡,环比 -10.99%。
如果只看这个数字,很容易得出一个耸动的结论:永川房价一个月跌了超过一成。但当我们把每一笔成交单独拆开、重新加权之后,得到的是完全不同的答案——把成交结构还原成 8 月的样子,9 月的跌幅只剩 2.71%。
换句话说,9 月真正发生的不是"房子降价了",而是"卖掉的房子变了"。本文会用永川房产中介联盟的一手台账、37,569 套房源库快照,把这个过程完整还原一遍。
本期核心结论(先看这三个数字)
- 2.71% —— 剔除成交区域结构变化后,9 月同口径环比真实跌幅(名义为 -10.99%)
- +2.94% —— 新区(兴龙湖、万达、凤凰湖等)9 月加权均价不跌反涨
- 45.9% —— 19,227 套在售房源中,近 90 天有跟进维护的"活跃房源"占比
一、199 笔成交:量稳住了,钱却少了
先把盘子摆清楚。9 月台账共 199 笔,与 8 月的 181 笔相比增加 18 笔,增幅全部来自租赁端。
| 指标 | 2026 年 9 月 | 2026 年 8 月 | 环比 |
|---|---|---|---|
| 台账总笔数 | 199 笔 | 181 笔 | +9.94% |
| 产权交易(售单) | 136 笔 | 136 笔 | 持平 |
| 租赁成交 | 63 笔 | 45 笔 | +40.00% |
| 成交面积 | 13,287.42 ㎡ | 12,946.30 ㎡ | +2.64% |
| 成交额 | 5,123.48 万元 | 5,608.25 万元 | -8.64% |
| 加权成交均价 | 3,855.88 元/㎡ | 4,331.93 元/㎡ | -10.99% |
| 算术成交均价 | 3,753.70 元/㎡ | 4,299.07 元/㎡ | -12.69% |
| 成交单价中位数 | 3,504.47 元/㎡ | 4,100.76 元/㎡ | -14.54% |
值得注意的是:9 月与 8 月的售单笔数完全相等,都是 136 笔,连样本量偏差这个变量都被排除了。数量一样、成交面积反而增加 2.64%,钱却少了 484.77 万元。
按来源拆分:二手 130 笔(均价 3,663.71 元/㎡)、一手房 3 笔(7,552.50 元/㎡)、新房 3 笔(3,854.29 元/㎡,为本刊首次单列该类目)。8 月则无新房类目。
成交效率方面出现了明确的改善信号:成交周期中位数从 8 月的 78.5 天缩短至 71.5 天,快了整整 7 天;挂了 365 天以上才成交的"长周期房源"占比从 14.3% 微降至 13.8%。付款结构上,全款 78 笔、按揭 57 笔,按揭占比 41.9%,与 8 月完全一致。
二、跌的不是房价,是成交结构
这是本期最需要讲清楚的一件事。-10.99% 是"名义跌幅",它混合了两个完全不同的东西:房价的变化,和成交房源构成的变化。
我们用了三种方法做交叉验证:
| 测算方法 | 结果 | 对比结论 |
|---|---|---|
| 按 8 月区域构成重算 9 月均价 | 4,182.48 元/㎡ | vs 8 月实际 4,299.07 → -2.71% |
| 按 8 月物业类型构成重算 9 月均价 | 3,934.06 元/㎡ | vs 8 月实际 4,299.07 → -8.49% |
| 按 9 月物业类型构成反算 8 月均价 | 4,096.53 元/㎡ | vs 9 月实际 3,753.70 → -8.37% |
换句话说:
- 如果 9 月卖掉的房子区域分布和 8 月一样,均价只跌 2.71%;
- 如果物业类型分布和 8 月一样,均价跌 8.49%;
- 两者的差额,就是"卖出去的房子更便宜了"这件事本身给统计带来的影响。
再把名义跌幅做一个标准的两段式分解:-10.99% 中,约 68.6%(-7.54 个百分点)来自成交重心从新区迁往老区的结构迁移,仅约 31.4%(-3.45 个百分点)来自各区域内部的房价变化。换句话说,"永川房价一个月跌了 11%"这个说法,七成是结构错觉,三成才是真实降价。
那么,9 月到底多卖了什么样的房子?答案在下面两张表里。

三、区域解构:新区逆势涨 2.94%,老区跌 28.04%
把 136 笔售单按新老城区拆开,差异大得惊人。
| 区域 | 9 月笔数 / 占比 | 9 月加权均价 | 8 月笔数 / 占比 | 8 月加权均价 | 同区域环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新区 | 84 笔 / 61.8% | 4,829.94 元/㎡ | 106 笔 / 77.9% | 4,691.74 元/㎡ | +2.94% |
| 老区 | 52 笔 / 38.2% | 2,190.70 元/㎡ | 29 笔 / 21.3% | 3,044.13 元/㎡ | -28.04% |
请特别注意这一点——新区房价不但没跌,还涨了 2.94%。而老区在跌 28.04% 的同时,权重从 21.3% 一路拉升至 38.2%。两个相反方向的力量叠加,把全市均价拽下了 10.99%。
老区的"28% 跌幅"需要加一个脚注。9 月老区 52 笔成交中,有 5 笔单价低于 1,000 元/㎡(水池坡、海通小区、二院家属院、新胜小区等老楼),均价仅 675.09 元/㎡;而 8 月老区 29 笔中一笔都没有。把这 5 笔剔除后,9 月老区算术均价回升至 2,332.29 元/㎡。
这不是说老区没事,而是说:老区正在成交的房子,本身价位就在一层层往下探。9 月第一次出现了单价 400–900 元/㎡ 区间的成交,这是过去几个月没有过的现象。
板块层面也印证了同一逻辑:
| 板块 | 9 月笔数 | 9 月均价 | 8 月均价 | 环比 |
|---|---|---|---|---|
| 兴龙湖 | 34 | 5,063.94 | 4,989.97 | +1.48% |
| 万达商圈 | 17 | 4,985.04 | 4,851.56 | +2.75% |
| 凤凰湖 | 12 | 4,820.57 | 4,575.92 | +5.35% |
| 123转盘 | 5 | 3,400.18 | 2,982.81 | +13.99% |
| 胜利路片区 | 5 | 2,534.81 | 2,107.00 | +20.30% |
| 人民广场 | 7 | 3,200.15 | 3,833.55 | -16.52% |
| 城南片区 | 14 | 2,669.20 | 3,932.69 | -32.13% |
| 渝西广场 | 5 | 2,170.77 | 3,724.95 | -41.72% |
| 蚂蝗桥附近 | 5 | 1,120.83 | 4,011.64 | -72.06% |
兴龙湖、万达商圈、凤凰湖三大热点板块合计 63 笔,占全区 46.3%,价格全部上涨。跌幅最大的蚂蝗桥附近,恰恰是前文那 5 笔千元以下房源的集中地——小样本放大了跌幅。
四、物业类型解构:一部电梯值多少钱?
第二个拉开差距的变量是物业类型。
| 物业类型 | 9 月笔数 / 占比 | 9 月均价 | 8 月笔数 / 占比 | 8 月均价 | 同类型环比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 高层 | 73 笔 / 53.7% | 3,964.62 | 88 笔 / 64.7% | 4,301.96 | -7.84% |
| 洋房 | 21 笔 / 15.4% | 6,065.19 | 22 笔 / 16.2% | 6,293.09 | -3.62% |
| 步行房(无电梯) | 35 笔 / 25.7% | 1,933.13 | 20 笔 / 14.7% | 2,428.68 | -20.40% |
| 步行房(已加装电梯) | 2 笔 / 1.5% | 2,403.73 | 4 笔 / 2.9% | 2,334.93 | +2.95% |
| 四代建筑(首次出现) | 1 笔 | 9,026.22 | 0 | — | — |
| 小高层 | 1 笔 | 4,745.26 | 0 | — | — |
| 商业 | 2 笔 | 2,630.30 | 0 | — | — |
| 公寓 | 1 笔 | 2,217.07 | 2 笔 | 4,870.11 | — |
这里藏着一个非常有意思的对照:没有电梯的步行房跌了 20.40%,加装电梯的步行房反而涨了 2.95%。9 月加装电梯步行房均价 2,403.73 元/㎡,比无电梯步行房高出 470.60 元/㎡——这就是市场给"一部电梯"开出的价差。
高层住宅内部,装修状况的影响同样可以被量化:
| 装修状况(高层) | 笔数 | 均价 | 成交周期中位数 |
|---|---|---|---|
| 清水房 | 21 | 3,624.44 | 142.0 天 |
| 精装修 | 22 | 4,014.98 | 124.0 天 |
| 装修 | 18 | 4,093.67 | 65.5 天 |
| 全新精装 | 6 | 4,084.41 | 41.5 天 |
| 翻新装修 | 4 | 4,804.82 | 97.0 天 |
带装修的高层比清水房贵 12.95%,但成交周期只有它的 46%。清水房平均要挂 142 天才能成交,而"全新精装"只需 41.5 天。对急于变现的业主来说,这是一个值得算的成本账。
五、供给端:19,227 套库存,只有 45.9% 是"活"的
看完成交,再看货架。基于联盟门店共用房源库 2026 年 10 月 5 日的快照,经去重与质量清洗后共 37,569 套房源,剔除已成交、他售、暂不售、无效、待审等状态后,有效在售房源 19,227 套,挂牌价中位数 5,217.39 元/㎡,总价中位数 47.0 万元。
但真实的"有效供给"要打个折:
| 口径 | 套数 | 挂牌价中位数 | 挂牌价算术均值 | 面积中位数 |
|---|---|---|---|---|
| 在售挂牌(状态正常) | 19,227 套 | 5,217.39 元/㎡ | 5,489.12 元/㎡ | 98.0 ㎡ |
| 其中活跃(近 90 天有跟进) | 8,831 套 | 5,428.57 元/㎡ | 5,675.99 元/㎡ | 99.0 ㎡ |
活跃率仅 45.9%——超过一半的"在售房源",长期处于无人跟进维护的状态。这意味着 19,227 这个数字包含了大量"僵尸挂牌":价格可能是几个月前定的,业主可能已经改变主意,电话可能已经打不通。对真实购房者来说,可参考的有效供给其实接近 8,831 套。
供给的另一头是新增。9 月新增有效挂牌 439 套,8 月为 370 套,环比 +18.65%。而新增房源的定价明显更务实:
- 新增挂牌单价中位数 4,791.67 元/㎡
- 比在售存量(5,217.39)低 8.2%
- 比活跃房源(5,428.57)低 11.7%
新进场的房东,比已经在场上的房东更愿意让价。

六、离场图谱:409 套房源去哪了
如果说新增挂牌是"入场",那离场就是"离席"。9 月共有 409 套房源离开在售池,按成因分项列示如下:
| 离场原因 | 套数 | 占离场比 | 离场前挂牌价中位数 |
|---|---|---|---|
| 联盟门店协作成交 | 85 | 20.8% | 3,651.69 元/㎡ |
| 其他门店或业主自行成交 | 194 | 47.4% | 5,282.92 元/㎡ |
| 业主暂缓出售(主动撤牌) | 84 | 20.5% | 5,631.22 元/㎡ |
| 信息失效 | 24 | 5.9% | 5,234.27 元/㎡ |
| 待审及其他 | 22 | 5.4% | 5,557.19 元/㎡ |
| 合计 | 409 | 100% | — |
这张表里藏着本期最尖锐的一个发现:
卖出去的房子,挂牌价中位数 3,651.69 元/㎡;主动撤牌不卖的房子,挂牌价中位数 5,631.22 元/㎡。
两者相差 35.1%。也就是说——9 月真正走得动的,是价格已经降到位的房源;挂高价的房东,宁可把房子从架子上取下来,也不愿意让步。
这与第二章的结论是完全互证的:不是房价普跌,而是"愿意降价的那部分成交了,不愿意降价的那部分退出了"。
按活跃库存 8,831 套与近 12 个月月均离场 281.8 套推算,当前去化周期约 31.3 个月。需要说明的是,这是一个静态推算,不代表实际成交节奏。
七、议价率地图:挂牌价与成交价之间,隔着 25.99%
买房人最关心的问题永远是:"这套房子,还能砍多少?"
我们用配对法给出了答案:为每一笔 9 月成交,在在售池中寻找同一小区、建筑面积相差 ±3%(未命中则放宽至 ±8%)的挂牌房源做配对,比较两者单价。136 笔售单中成功配对 126 笔,配对覆盖率 92.6%。
| 对标基准 | 议价率中位数 |
|---|---|
| 相对同小区在售挂牌价中位数 | 25.99% |
| 相对同小区同面积段最低挂牌价 | 7.47% |
两个关键读数:
- 88.9%(112/126)的成交,单价低于其所在小区的挂牌价中位数;
- 即便买方已经挑中了小区里最便宜的一套挂牌,成交价仍能在此基础上再低 7.47%。
分板块看,议价空间的分化极其明显:
| 板块 | 配对样本 | 议价率中位数 |
|---|---|---|
| 蚂蝗桥附近 | 5 | 59.61% |
| 胜利路片区 | 5 | 38.78% |
| 名豪周边 | 4 | 36.59% |
| 渝西广场 | 4 | 32.58% |
| 城南片区 | 13 | 26.96% |
| 兴龙湖 | 33 | 22.99% |
| 神女湖 | 4 | 22.77% |
| 万达商圈 | 17 | 21.44% |
| 人民广场 | 7 | 21.40% |
| 凤凰湖 | 12 | 20.97% |
热点板块议价空间普遍在 21–23%,老区板块则可以砍到 33%–60%。这是永川市场当下最清晰的一条规律:新板块靠配套和品质撑价格,老区板块只能靠价格换成交。
还有一个值得记录在案的数据:台账中标注为"业主独家代售"的房源,议价率中位数为 21.31%,非独家为 32.28%,两者相差 10.97 个百分点。控制物业类型后同样成立——高层独家房源均价高 13.76%,成交快 53 天;洋房独家房源成交周期仅 21 天,非独家则要 172 天。
会员专区预告:完整的小区级议价率排行榜(覆盖 100+ 小区、含逐笔配对明细与历史走势)将在骏耀房产网会员专区开放,本文仅公开板块级汇总。
八、租赁市场:63 笔创纪录,但主流租金一分没涨
9 月租赁成交 63 笔,创下近月新高,比 8 月的 45 笔增加 40.00%。但"租金涨了"这个说法需要谨慎对待:
| 指标 | 2026 年 9 月 | 2026 年 8 月 | 环比 |
|---|---|---|---|
| 成交笔数 | 63 | 45 | +40.00% |
| 算术均价 | 20.29 元/㎡·月 | 15.68 元/㎡·月 | +29.42% |
| 单价中位数 | 15.93 元/㎡·月 | 15.38 元/㎡·月 | +3.58% |
| 月租金中位数 | 1,200 元 | 1,200 元 | 持平 |
| 月租金均值 | 1,468 元 | 1,246 元 | +17.82% |
算术均价涨 29.42%,中位数只涨 3.58%,月租金中位数连续两个月卡在 1,200 元纹丝不动。这种背离只有一个解释:9 月首次出现了商业(55.30 元/㎡·月)、写字楼(27.95)、别墅(26.46)、小高层(15.20)等高单价业态,同时公寓成交从 1 笔增至 7 笔,把算术均值拉高了。
对绝大多数永川租客来说,租金的体感是不变的——1,200 元/月。
分业态看:
| 业态 | 笔数 | 单价 | 月租均值 | 面积均值 |
|---|---|---|---|---|
| 高层 | 39 | 19.44 元/㎡·月 | 1,339 元 | 78.31 ㎡ |
| 公寓 | 7 | 21.09 元/㎡·月 | 964 元 | 44.90 ㎡ |
| 洋房 | 3 | 22.79 元/㎡·月 | 2,293 元 | 103.25 ㎡ |
| 步行房 | 6 | 9.05 元/㎡·月 | 750 元 | 81.17 ㎡ |
| 商业 | 2 | 55.30 元/㎡·月 | 4,275 元 | 95.38 ㎡ |
650–750 元的老楼单间、950–1,000 元的单身公寓、1,300 元左右的两房高层,构成了永川租赁市场的三个主力价格带。
九、购房成本实测:33 万的房子,月供多少
按当前首套/二套主流执行口径利率 3.15%、最高贷款成数 85%、最长贷款期限 40 年,以实际成交价为基数测算:
| 口径 | 总价 | 首付 15% | 贷款额 | 月供(30 年) | 月供(40 年) |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 月成交总价中位数 | 33.00 万 | 4.95 万 | 28.05 万 | 1,205 元 | 1,029 元 |
| 9 月成交总价均值 | 37.44 万 | 5.62 万 | 31.82 万 | 1,368 元 | 1,167 元 |
| 高层成交总价中位数 | 34.80 万 | 5.22 万 | 29.58 万 | 1,271 元 | 1,085 元 |
| 洋房成交总价中位数 | 69.08 万 | 10.36 万 | 58.72 万 | 2,523 元 | 2,153 元 |
| 步行房成交总价中位数 | 18.55 万 | 2.78 万 | 15.77 万 | 678 元 | 578 元 |
把月供和租金放在一起看:一套中位总价的房子,30 年期月供 1,205 元,恰好等于当前永川租赁市场的月租金中位数 1,200 元。如果把贷款拉到 40 年,月供降到 1,029 元,低于租房成本。
这是 9 月数据呈现出来的一个客观事实,也是"为什么 25.7% 的成交集中在低价步行房"的一个侧面解释——总价 18.55 万的步行房,首付只要 2.78 万,月供 678 元,门槛已经低到接近长租水平。

十、同比:比去年 9 月多卖 7.26%,少收 11.64%
与 2025 年 9 月对照,可以更清楚地看到这一年发生了什么:
| 类别 | 2026 年 9 月 | 2025 年 9 月 | 套数同比 | 均价同比 |
|---|---|---|---|---|
| 存量房(二手+新房) | 133 笔 / 3,732.60 元/㎡ | 124 套 / 4,343 元/㎡ | +7.26% | -14.05% |
| 成交面积 | 12,875.44 ㎡ | 12,590 ㎡ | +2.27% | — |
| 成交额 | 4,805.89 万元 | 5,439 万元 | — | -11.64% |
| 一手房 | 3 笔 / 7,552.50 元/㎡ | 4 套 / 7,073 元/㎡ | -25.00% | +6.78% |
| 出租 | 63 笔 / 20.29 元/㎡·月 | 85 套 / 16 元/㎡·月 | -25.88% | +26.81% |
同比形态与环比完全一致:成交套数在增加,成交额在减少。一年过去,同样的 9 月,永川多卖了 7.26% 的房子,收到的钱却少了 633 万元。
租赁端的同比下滑 25.88%(63 笔 vs 85 笔)同样值得留意,但这更可能是口径与报送覆盖面的差异,而非市场需求萎缩——毕竟环比 8 月租赁是大幅增长的。
十一、基于本期数据可以确认的三件事
我们不预测走势,只陈述本期数据已经确认的事实,供买方卖方自行判断:
1. "均价"这个词本身是有陷阱的。同一个月,算术均价 3,753.70 元、加权均价 3,855.88 元、中位数 3,504.47 元,三个数字相差最多 351 元。判断某个小区的房价水平,中位数比均价更可靠。
2. 议价空间是可以事先测算的。9 月全市场中位议价率 25.99%,热点板块约 21–23%,老区板块 33%–60%。这个区间的存在,意味着挂牌价与成交价之间始终有一层需要被"谈"掉的水分。
3. 卖房的时间成本可以被具体动作压缩。清水房成交要 142 天,带装修的只要 65.5 天,全新精装 41.5 天;同一个小区的洋房,独家房源 21 天成交,非独家要 172 天。把房子整理干净、委托给单一渠道,在数据上是真的有效的。
数据口径与免责声明
- 成交数据来自永川房产中介联盟成员门店逐日报送台账,2026 年 9 月共记录 199 笔(售单 136 笔、租赁 63 笔),已剔除 1 笔与 8 月重复报送的记录(英井路2号,71.49 ㎡,5.50 万元);据此 8 月台账同步修正为 181 笔。
- 挂牌数据来自联盟门店共用房源库的 2026 年 10 月 5 日快照,经去重与质量清洗后共 37,569 套,剔除已成交、他售、暂不售、无效、待审等不在库状态后为 19,580 套。
- 均价除特别说明外均为加权均价(成交总额 ÷ 成交面积),与上期口径一致;上期刊登的 8 月成交金额为"售单成交额 + 租赁月租"合并口径,本期起售单成交额与租赁金额分列。
- "在售挂牌"包含长期未跟进维护的房源,故同时提供"近 90 天有跟进"的活跃房源口径。
- "离场房源"以最近一次跟进日期落在当月推定,并按成因分项列示;房源系统的成交时间字段全库为空,此为推定值而非精确时间戳。
- 议价率为同一小区、面积差 ±3%(未命中放宽至 ±8%)的挂牌与成交配对测算,配对覆盖率 92.6%,两者并非同一套房源。
- "业主独家代售"为台账标注口径,与房源管理系统的"独家委托"字段不是同一概念,两者数值不可直接比较。
- 板块归属以小区名为键跨系统映射,136 笔售单匹配成功 134 笔(98.5%),部分板块归属仍在梳理中。
- 本刊数据为联盟成员门店自主报送口径,非政府网签备案数据,不代表永川区全量市场;单月数据不足以推断市场走势。
- 本报告仅作市场信息参考,不构成任何房产购买、出售、租赁、投资或融资的决策建议。未经授权请勿转载。
扫描二维码推送至手机访问。
版权声明:本文由重庆骏耀房产发布,如需转载请注明出处。
【免责声明】本文所列成交数据仅代表骏耀房产及永川房产中介联盟合作门店的成交案例,数据来源为内部统计,并非永川房地产市场全部成交情况。该数据仅供市场参考,不构成任何投资建议。市场有风险,决策需谨慎。
本文链接:https://www.cqjyfc.cn/yongchuan-loushi-yuekan/yongchuan-real-estate-report-september-2026/








渝ICP备2021000444号